• 欢迎来到中国奢侈品产业网-名表品牌珠宝品牌等奢侈品牌门户网站!
当前位置: 中国奢侈品产业网 > 名表品牌 > 导购 > 期房可以买卖吗?买房的这个难题终于解决

期房可以买卖吗?买房的这个难题终于解决

http://www.spcywang.com 时间:2017-01-01 13:28来源:原创整理

近来随着房价的持续上涨,热心网友的提问也是越来越多样化,比如这周就有网友向融360房贷君提问,B先生在去年买了一套期房,随着今年房价走高,该地区的房产增值了不少,因此B先生动了卖房的念头,但由于是期房,B先生对于期房买卖的问题不是很了解,所以就想让房贷君解答一下关于期房买卖的问题。

购买的期房可以卖出或转让吗?

由于不动产买卖的特殊性,《中华人民共和国房地产管理法》第三十七条规定:“下列房地产,不能转让:(六)、未依法登记取得权属证书的”,但该条限定的是已竣工交付使用的不动产,并未涉及期房。

《中华人民共和国房地产管理法》第四十五条规定:“商品房预售的,商品房预购人将购买的未竣工预售商品房再行转让的问题,由国务院另行规定”。但是国务院至今没有作出规定,建设部的《商品房销售管理办法》对此也没有规定。

不过,从目前的实践来看,期房是可以转让的,但是必须要符合法定的条件并且履行法定的程序。具体到各个地区又是不同的。

期房进行买卖的条件

虽然各地规定不一样但是期房进行转让买卖一般都需要满足下列条件

1、只要房款已经支付完毕,自己就是房屋的主人,有任意处置的权限,就可以自由进行房产买卖,而不需要征得任何人的同意,只需要将房屋已经买卖的情况以书面形式通知房地产开发企业,让他与新的房屋所有人沟通相关事宜即可。如果房款没有结清,还有余额尚未缴纳清楚的,购房者是不可以擅自出售已购的期房的,因为开放商还有这所房屋的一部分主权,所以要先与开放商沟通,征得企业同意以后才可以进行买卖。

2、所购的的房屋可以进行买卖以后,双方就各项事宜洽谈好以后,就可以签订一份书面合同,将房屋的预售对象转让过来,一般需要等待半个月左右就可以转过来了。

3、只要期房的户主转让手续办理下来,被转让的人就可以享有原转让人购买房屋时所拥有的一切权利。就是以前的一切购买行为以及权利都转到了受让方身上,不改变原有的一切约定。只是户主变动了一下,其他的没有变化。

4、期房的转让价位不受法律的约束,所以价位是不受限制的自由定价,转让人与被转让人可以自己协商价位,然后就已定下的价位签订买卖合同。。

在此以北京市的相关为具体实例,为大家介绍一下如何办理期房转让手续:

《北京市城市房地产转让管理办法》对期房转让问题作出了明确规定。该《办法》第四十四条规定,预购人在预售登记后、商品房竣工前转让其预购的商品房的,按照下列规定办理:

1、未付清预售商品房预售合同约定的总价款的,预购人应当取得房地产开发企业同意;

2、已付清预售商品房预售合同约定的总价款的,预购人应当将其转让预购商品房的情况书面通知房地产开发企业。转让预购的商品房的,预购人与受让人应当签订书面合同,并在合同签订后15日内依照本办法第四十条的规定到原登记机关申请变更预售登记。

从法律的角度分析上述规定可以看出,期房的转让不是房屋的转让,而是预购合同的转让,北京市的《办法》明确了与购房转让的合法性,同时对转让程序进行了规定。

    【免责声明】本文仅代表作者个人观点,与中国奢侈品产业网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请联系本网将迅速给您回应并做处理。